Кто может осуществлять ведение бухгалтерского учета организации?

СТАТЬИ on 8 Янв , 2015

После государственной регистрации юридического лица становится вопрос о найме главного бухгалтера. До сих пор бытует мнение о том, что в «ЧУПах» главный бухгалтер не нужен, а ведение бухгалтерского учета может осуществлять директор организации. Давайте же разберемся когда и кому нужен главный бухгалтер, когда это право, а когда обязанность…

В Республике Беларусь документом, регулирующим вопросы ведения бухгалтерского учета и отчетности, является Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» №57-З от 12.07.2013. Закон регулирует в том числе вопрос о требованиях к лицам, назначаемым на должность главного бухгалтера.

Статья 7. Права и обязанности руководителя организации по организации бухгалтерского учета

2. Руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в пункте 3 статьи 8 настоящего Закона (микроорганизации — зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за год до 15 человек включительно).

Статья 8. Руководство бухгалтерским учетом в организации

1. Руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляют главный бухгалтер организации, руководитель организации в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

3. На должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:
наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Таким образом, руководитель организации имеет право возложить на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета только при соблюдении следующих условий:
— средняя численность работников организации за год составляет до 15 человек включительно;
— наличие высшего или среднего специального экономического образования;
— стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
— отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

В случае, если директор не соответствует перечисленным выше требованиям, то он не имеет права возлагать на себя функции главного бухгалтера, т.е. в данной ситуации в организации должен быть либо главный бухгалтер, либо заключен договор с бухгалтерской компанией или индивидуальным предпринимателем.